Home

Öffnungszeiten

Unser Team

Aktuelles

Fahrzeuge

Begleitetes Fahren

Links

Preise

Impressum

 

Ravensburger Strasse 1, Tel: 0751 - 64021 oder 0171 - 7133844

Begleitetes Fahren ( Führerschein mit 17 )

Nachfolgend erhalten Sie Antworten auf Fragen, die zu diesem Thema aufkommen können.

Fragen zur Antragstellung

Wann und wo kann der Bewerber den Antrag auf „ Begleitetes Fahren“ stellen?

Über das jeweilige Bürgermeisteramt ( Anträge gibt es in der Fahrschule, in den Rathäusern oder im Landratsamt ). Den bisherigen Anträgen werden Zusatzanträge beigefügt. Es werden hierzu die Kopien des Führerscheins und des Personalausweises sowie die Unterschrift aller Begleitpersonen benötigt

Fragen zur Ausbildung

Wann darf man mit der Ausbildung beginnen?

Mit 16 ½ Jahren.

Wie lange muss er dann in Begleitung fahren?

Bis zu 18. Geburtstag.

Kann ein Bewerber mit 16 ½ Jahren eine Ausbildung für die Doppelklasse B und A2 machen?  Nein.

Mit der Ausbildung Klasse B und A1 kann nach 2 Jahren Besitz die Klasse A2 ohne

Theorieprüung und Sonderfahrten erworben werden. (Siehe Aktuelles)

Wie viele Theorieunterrichte muss ein Fahrschüler besuchen, der die Berechtigung zum „Begleiteten Fahren“ hat und mit 17 ½ Jahren die Klasse A machen möchte?

6 Doppelstunden Grundstoff ( Erweiterung ) und 4 Doppelstunden klassenspezifischen Unterricht.

Welche besonderen Vorschriften gibt es für die Ausbildung von Bewerbern für das

"Begleitete Fahren" ?

Keine. Die Fahrschüler werden ausgebildet wie jeder Bewerber der Klasse B oder BE.

Fragen zur Prüfung

Gibt es besondere Vorschriften für die Prüfung?

Nein.

Ab wann darf die theoretische Prüfung abgelegt werden?

3 Monate vor dem 17. Geburtstag

Ab wann darf die praktische Prüfung abgelegt werden?

Einen Monat vor dem 17. Geburtstag.

Fragen zu „Prüfungsbescheinigung“ und „Kartenführerschein“

Bekommt der Bewerber nach der bestandenen Prüfung den Kartenführerschein?

Nein, er bekommt eine  „Prüfungsbescheinigung“, in der alle Begleitpersonen eingetragen sein müssen. Die Zusatzkosten hierfür sind 7,70 € für die Prüfbescheinigung und 11,00 € pro eingetragene Begleitperson. ( Auskunft aus dem Verkehrszentralregister )

Enthält die „Prüfungsbescheinigung“ ein Photo des Fahrerlaubnisinhabers?

Nein, deshalb ist beim Fahren immer der Personalausweis oder der Reisepass mitzuführen.

Wird der „Kartenführerschein“ von der Behörde automatisch zugesandt?

Nein, er muss beantragt werden.

Was ist, wenn jemand seinen „Kartenführerschein bis zum 18. Geburtstag noch nicht erhalten hat?

Er darf maximal noch 3 Monate fahren. Der Fahranfänger darf ab dem 18. Geburtstag ohne

Begleitperson fahren. Dies ist unabhängig davon, ob er den Kartenführerschein schon hat oder noch mit der Prüfbescheinigung fährt.

Fragen zur Probezeit

Wann beginnt beim „ Begleiteten Fahren“ die Probezeit?

Sofort nach bestandener Prüfung bzw. nach Aushändigung der Prüfungsbescheinigung.

Die Probezeit dauert wie immer bei Ersterteilungen 2 Jahre.

 

Fragen zum Begleiter

Wer darf den Prüfbescheinigungsinhaber begleiten?

Die Anforderungen an den Begleiter sind:

  • Mindestalter 30 Jahre
  • Besitz der Fahrerlaubnis Klasse B mindestens 5 Jahre ( ununterbrochen )
  • Eintragung im Verkehrszentralregister: maximal 3 Punkte
  • Es gilt die 0,5 Promille-Regelung sowie das Verbot berauschender Mittel
  • Er darf nicht unter Einfluss anderer berauschender Mittel stehen.

Welche Folgen hat es, wenn der Begleiter eine dieser Auflagen nicht erfüllt?

Die Folgen trägt der junge Fahrerlaubnisinhaber. Seine Fahrerlaubnis bzw. Prüfungsbescheinigung wird widerrufen.

Der Begleiter begeht eine Ordnungswidrigkeit nach § 24 StVG.

Weitere Fragen

Welche Konsequenzen hat es, wenn ohne Begleiter gefahren wird?

Die Fahrerlaubnis ( Prüfungsbescheinigung ) wird widerrufen.

Wann darf nach einer Entziehung eine neue Fahrerlaubnis erteilt werden?

Nach frühestens sechs Monaten, wenn der Bewerber unbeschadet der übrigen Voraussetzungen für eine Neuerteilung an einem Aufbauseminar § 2a Abs. 2 STVG ( AFS ) teilgenommen hat.

Welche Fahrerlaubnisklassen sind eingeschlossen?

Die Klassen M, L, und S. Ist der Fahrschüler bereits im Besitz der Klassen M, L oder S-und somit

im Besitz eines Kartenführerscheins-, so wird bei Erteilung der Klasse B bzw. BE eine zusätzliche

Prüfbescheinigung ausgehändigt. Diese Fahrberechtigung gilt aber nur im Innland. Um diese Klassen im Ausland zu nutzen, muss der Inhaber der Prüfbescheinigung auf seine Kosten einen Antrag auf Ausstellung eines EU-Kartenführerscheins stellen. Diese Fahrzeuge dürfen ohne Begleiter gefahren werden, weil das erforderliche Mindestalter bereits erreicht ist.

Bei weiteren Fragen setzen Sie sich bitte mit mir in Verbindung.